Дания стала первой отказавшейся от вакцины AstraZeneca страной

0
541

Управление здравоохранения Дании подтвердило на пресс-конференции 14 марта решение отказаться от вакцинации препаратом британско-шведской компании AstraZeneca, о котором ранее сообщили СМИ страны, передает ТАСС. Также власти страны постановили пока не использовать только что поступивший в страну препарат компании Johnson&Johnson (J&J), сообщил глава управления Серен Брустрем.

«Препарат AstraZeneca будет исключен из программы вакцинации», − сообщил он. По мнению ведомства, существует связь между случаями образования тромбов, кровотечений и низкого количества тромбоцитов и вакциной AstraZeneca.

Представитель управления Танья Эриксен отметила, что Дания стала первой страной, отказавшейся от препарата. При этом она подчеркнула, что ее ведомство согласно с Европейским агентством лекарственных средств (EMA) и уверено в эффективности вакцины.

Ранее Дания закупила 2,4 млн доз этой вакцины. 149 тыс. человек, получившим первую дозу препарата, позже предложат новый.
От вакцины J&J власти отказываются до поступления расширенных данных. Управление намерено следить за информацией EMA и Агентства по лекарственным препаратам США, а также изучать действие всех вакцин против COVID-19.

Также агентство сообщило, что Датская ассоциация страхования пациентов, которая занимается вопросами компенсации жителей страны за серьезные побочные эффекты после применения лекарств, заявила, что на данный момент получила 29 исков от людей, вакцинированных препаратом британско-шведской компании AstraZeneca. Еще восемь заявок касаются вакцины Pfizer-BioNTech, в отношении препарата Moderna их нет.
Родственники датчанина, который умер после вакцинации AstraZeneca, также запросили компенсацию. У умершего после прививки образовался тромб, и врачи не исключают, что смерть могла быть вызвана использованием препарата.