Экспортерам компенсируют часть затрат на сертификацию медицинской продукции

1
847

Государство компенсирует экспортерам до 80% затрат на сертификацию медицинской продукции, сообщил вице-президент Российского экспортного центра Сергей Вологодский. Такую программу поддержки РЭЦ готовит вместе с Минпромторгом, сообщает «Российская газета».

«В рамках специальной программы планируется компенсировать до 80% затрат на сертификацию на внешних рынках медицинской продукции и, в зависимости от статьи расходов, до 50% — 80% затрат на сертификацию лекарственных средств», — рассказал Вологодский.

Он отметил, что производители фармацевтической и косметологической продукции уже пользуются госпрограммами по участию в выставках и патентованию. В прошлом году РЭЦ оказал экспортерам поддержку по вопросам патентования на 4,2 млн руб., организовал участие в выставке Arab Health и отраслевую бизнес-миссию в страны СНГ и восточной Европы (по итогам мероприятий заключено 63 контракта на сумму 204,3 млн руб.

В 2020 году экспорт фармацевтической продукции увеличился в годовом выражении на 24% до $1 млрд, рассказали в РЭЦ. Основные покупатели российской фармпродукции — страны СНГ и Европы.

1 КОММЕНТАРИЙ