ЕС заключила крупнейшую в мире сделку на поставку антиковидной вакцины

0
1028

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила на брифинге для прессы 23 апреля, что 1,8 млрд доз вакцины против коронавируса Pfizer/BioNTech будут поставлены в страны ЕС с 2021 по 2023 год, сообщает DW.

«Мы завершим работу в ближайшие дни. Сделка обеспечит достаточное количество доз для, проведения ревакцинации (в странах блока)», – сказал высший представитель ЕС во время посещения завода по производству вакцин Pfizer в Пуурсе, Бельгия. Это крупнейшая сделка по поставке вакцин в мире, отмечало Reuters.

По сути, договор увеличивает ставку Брюсселя на технологию информационной РНК (мРНК). Другие вакцины, такие как AstraZeneca и Johnson&Johnson, полагаются на более типичную технологию вирусных векторов в вакцинах. Обе вакцины, по заключению регуляторов, имеют крайне редкую побочку в виде образования тромбов.

Фон дер Ляйен также передвинула сроки вакцинации 70% взрослого населения ЕС, заявив, что цель может быть достигнута к концу июля, а не к сентябрю.

«Я уверена, что уже в июле у нас будет достаточно доз для вакцинации 70% взрослого населения ЕС», – сказала она, поблагодарив Pfizer и ее партнеров за их «огромные усилия» по увеличению производства и поставок вакцин.

Также Фон дер Лейен, являющаяся дипломированным врачом, похвалила методику мРНК, впервые примененную в Германии, как «невероятно гибкую».