ФАС намерена оштрафовать производителя «Терафлю» за ненадлежащую рекламу

0
1283

Федеральная антимонопольная служба признала ненадлежащей рекламу препарата «Терафлю», которая транслировалась в эфире телеканала «Звезда» в январе 2021 года. Регулятор выдал предписание владельцу регистрационного удостоверения на препарат АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер» об устранении нарушений и возбудил административное дело. Компании грозит штраф от 200 до 500 тыс. рублей.

«Комиссия ФАС выявила в рекламных роликах лекарственного препарата «Терафлю», распространявшихся в эфире телеканала «Звезда» в январе 2021 года, нарушения Закона о рекламе. Из рекламного сообщения следует, что «Терафлю» препарат №1 в рекомендациях специалистов. Приведенное в рекламе сравнение «Терафлю» с другими лекарственными препаратами, применяемыми при кашле и простудных заболеваниях, является некорректным», – говорится в сообщении регулятора.

Согласно законодательству, приводимое в рекламе сравнение должно быть полным, основываться на сопоставимых критериях и позволять объективно оценить свойства товара.

«Использованное в рекламе сравнение «Терафлю» с другими лекарственными препаратами, основанное на рекомендациях специалистов, носит субъективный характер и не позволяет объективно оценить свойства препарата. При данных обстоятельствах, приведенное в рекламе сравнение «Терафлю» с другими лекарствами, применяемыми при кашле и простудных заболеваниях, является некорректным», – указывает ФАС.

Кроме того, визуальный ряд рекламы демонстрирует эффект полного выздоровления в результате применения препарата «Терафлю» у человека с симптомами заболевания. Согласно п. 8 ч. 1 ст. 24 Закона о рекламе, реклама лекарственных средств не должна гарантировать положительное действие объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий.