Институт Россельхознадзора запустил производство вакцины против COVID-19 для животных

0
617

Научный институт Россельхознадзора начал выпуск антиковидной вакцины «Карнивак-Ков» для животных, сообщает ТАСС со ссылкой на советника главы Россельхознадзора Юлию Мелано. Она отметила, что объем выпуска может составить 3 млн доз в месяц.

«В подведомственном Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» произведена первая партия вакцины «Карнивак-Ков» для профилактики новой коронавирусной инфекции у животных (COVID-19) в объеме 17 тыс. доз. Партия произведенной вакцины уже забронирована и в кратчайшие сроки будет направлена в ряд городов и регионов РФ», — сказала Мелано. — Максимальный объем до 3 млн доз в месяц — это на сегодня. В перспективе, при наличии заказа, этот объем может быть увеличен до 5 млн».

Партии препарата будут направлена в Москву, Московскую область, Республику Крым, Санкт-Петербург, Владимир, Киров, Ижевск, Иркутск, Магнитогорск, Новосибирск, Рязань, Челябинск, Тверь, Тольятти.

«Российский рынок активно выражает заинтересованность в приобретении вакцины «Карнивак-ков» для профилактики новой коронавирусной инфекции у животных COVID-19 производства ФГБУ «ВНИИЗЖ»», — заявили в ведомстве.

Также Россельхознадзор готовит регистрацию вакцины от COVID-19 для животных в ЕС.