Кабмин утвердил правила приобретения лекарств для тяжелобольных детей

0
830

Правительство России утвердило правила ведения информационного ресурса для детей-подопечных фонда «Круг добра», а также порядок закупки лекарств и медизделий для тяжелобольных несовершеннолетних. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина.

Информационный ресурс, о котором идет речь, войдет в состав единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. В нем будут собраны заявки регионов на получение того или иного лекарства и обращения родителей, на основе которых были созданы такие заявки. Также ресурс будет предоставлять информацию о перечне заболеваний, с которыми работает «Круг добра».

Правительство также утвердило порядок приобретения лекарств и медицинских изделий для детей со сложными и редкими заболеваниями.

«Потребность в препаратах будет определять экспертный совет фонда «Круг добра» на основе заявок от регионов. Закупать препараты будет Минздрав или подведомственные ему учреждения, а также сам фонд. Кроме того, фонд будет следить за поставками лекарств и при необходимости перераспределять их между медицинскими организациями», – говорится в документе.

В постановлении, подписанном премьером Михаилом Мишустиным, также уточняется, что, если ребенок находится не на стационарном, а на амбулаторном лечении, родители могут получить для него лекарство непосредственно в медицинской организации или в аптеке по бесплатному рецепту.

Вопросы оказания помощи детям с тяжелыми заболеваниями обсуждались 6 апреля на заседании президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Михаил Мишустин напомнил, что в феврале кабмин направил на закупку дорогостоящих лекарств 10 млрд рублей.

«Круг добра» создан по инициативе президента России Владимира Путина. Фонд финансируется за счет отчислений от повышенной ставки НДФЛ, которая действует для доходов свыше 5 млн руб. в год. Эти средства поступают в федеральный бюджет, а затем направляются фонду в форме субсидий. Всего в 2021 году на эти цели предусмотрено 60 млрд руб.