Казанский «ФармМедПолис РТ» зарегистрировал первый российский ПЦР-зонд

0
670

ООО «ФармМедПолис Республики Татарстан» получило регистрационное удостоверение на медицинский зонд InOut для забора биологического материала при диагностике бактериальных и вирусных заболеваний, в том числе коронавирусной инфекции, сообщает казанская компания.

«Зонд был создан совместно с Казанским (Приволжским) федеральным университетом и по своим характеристикам не уступает качественным зарубежным аналогам – Copan Italia S.p.A. (Италия) и Puritan (США)», – говорится в сообщении.

ПЦР-зонды InOut в два раза эффективнее существующих аналогов. Улучшенные показатели впитываемости и передачи забранного биоматериала (не менее 80%) подтверждены независимым клиническим исследованием японской лаборатории института физико-химических исследований RIKEN.

Ранее подобные медизделия производились только за границей. Генеральный директор компании «ФармМедПолис» Альберт Гайфуллин отметил стратегический характер производства в условиях нынешней эпидемиологической обстановки.

Мощность производства ООО «ФармМедПолис РТ» составит 36 млн изделий в год, в перспективе планируется занять не менее 35% российского рынка. Объем инвестиций в проект с учетом собственных и заемных средств составил 92,4 млн руб.