Минздрав России принял участие в диалоге Генассамблеи ООН по антибиотикорезистентности

0
650

Ненадлежащее и необоснованное применение антибиотиков способствует возникновению и распространению резистентных к ним бактерий, отметил министр здравоохранения России Михаил Мурашко во время интерактивного диалога высокого уровня Генеральной ассамблеи ООН по вопросам устойчивости к противомикробным препаратам.

«Всем нам теперь придется говорить и об устойчивости к противомикробным препаратам и, возможно, к противовирусным – в связи с «ускользанием» штаммов от некоторых препаратов. И только комплексный анализ уроков пандемии позволит оценить масштабы последствий», – сказал Михаил Мурашко.

Министр также отметил, что в РФ на законодательном уровне антимикробная резистентность рассматривается как фактор биологической угрозы.

«В настоящее время политика нашего государства направлена на поддержку исследований и разработку новых противомикробных препаратов, которые составят альтернативную замену антибиотикам» – пояснил министр.

Мурашко отметил, что именно вакцины могут стать одним из основных средств против антимикробной резистентности, что значительно ускорит разработку средств лечения и профилактики инфекционных заболеваний. Он подчеркнул, что Российская Федерация ведет активное взаимодействие с мировым сообществом не только в рамках двустороннего сотрудничества между отдельными странами, но и в таких международных объединениях, как ВОЗ, БРИКС, ШОС, СНГ, ФАО и G20.