Росздравнадзор не фиксировал случаев тромбоза в результате вакцинации «Спутником V»

0
527

Тромбообразование не является побочным эффектом вакцины «Спутник V», не зафиксировано ни одного подобного случая, заявила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова.

«В ходе проведения фармаконадзора нами не зафиксировано ни одного случая тромбозов, резвившихся на фоне вакцинации препаратом «Спутник V» и ставших следствием его применения. Отсутствие подобных побочных эффектов подтверждается и министерством здравоохранения Аргентины, публикующим данные по результатам клинического применения вакцины «Спутник V», – заявила глава Росздравнадзора.

Алла Самойлова пояснила, что надзорное ведомство осуществляет постоянный мониторинг безопасности применения вакцин для профилактики COVID-19. При этом российская система контроля за безопасностью иммунизации прошла аудит Всемирной организации здравоохранения.

«Важно отметить, что многостадийная очистка вакцины «Спутник V» с использованием высокотехнологичной хроматографии и микрофильтрации исключает попадание в вакцину высоких количеств остаточной ДНК, которая является фактором риска развития тромбозов. Зарубежные вакцины содержат в десятки раз больше нуклеиновых кислот, чем «Спутник V»: 1-2 мкг в Спутнике V против 50- 100 мкг в зарубежных вакцинах на других платформах», – уточнила глава Росздравнадзора.

Она отметила, что обеспечение безопасности вакцинации пациентов в России – это многоступенчатая система, которая четко регламентирована. Поэтому «каждый гражданин перед вакцинацией проходит врачебный осмотр и консультацию».

Ранее Комитет по оценке фармаконадзорных рисков (PRAC) в составе Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) приступил к изучению случаев тромбоэмболии у пациентов, получивших вакцину от COVID-19 Janssen компании Johnson&Johnson (J&J). По данным регулятора, после вакцинации этим препаратом было зафиксировано четыре случая тромбообразования.