Росздравнадзор создаст Корпоративный университет

0
730

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения в 2021 году откроет Корпоративный университет, сообщает «ФВ» со ссылкой на руководителя ведомства Аллу Самойлову. По ее словам, пандемия вскрыла недостаток многопрофильных специалистов-контролеров, и создание собственного университета призвано решить эту проблему.

«Сотрудник надзорного органа должен обладать компетенциями для того, чтобы при выходе в медицинскую или фармацевтическую организацию быть образцом знаний и быть в состоянии подсказать, как улучшить работу этой организации», – пояснил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

«Мы решили не ограничиваться отдельными школами, курсами повышения квалификации, а создать корпоративный университет», – отметила Самойлова во время итоговой коллегии регулятора по результатам 2020 года.

Глава Росздравнадзора уточнила, что университет займется формированием образовательной платформы для стратегического развития кадрового состава службы, разработкой и внедрением инструментов для накопления и «распространения передовых знаний и трансляции лучшего опыта».

По данным издания, первыми слушателями станут сотрудники территориальных органов, а также претенденты на вакантные должности. В дальнейшем каждый желающий сможет стать свободным слушателем открытого корпоративного университета Росздравнадзора. Преподавателями сначала выступят сотрудники центрального аппарата, а потом – приглашенные сотрудники вузов и научных институтов.