Суд признал банкротом разработчика вакцины против гриппа «НТфарму»

0
592

Арбитражный суд Москвы 16 апреля 2021 года признал банкротом разработчика вакцины против гриппа –«НТфарму», почти 49% которой принадлежит «Роснано», сообщает Vademecum.

В реестре «НТфармы» перечисляются требования кредиторов на 1,58 млрд руб., из них 1,34 млрд руб. – требования «Роснано». По данным портала, госкорпорация перестала получать от компании какие-либо платежи в 2012 году, но продолжала вкладывать средства в предприятие до 2018 года.
Изначально «Роснано» требовала почти 3 млрд рублей, но часть долга в виде процентов с кредита и неустойки не была учтена судом.

«НТфарма» разрабатывала трехвалентную вакцину против гриппа «АдеВак-Флю», препарат для генной терапии побочных эффектов химиотерапии «АдеЛакт», генотерапевтический препарат для лечения бокового амиотрофического склероза «АдеВаск». В 2009 году «Роснано» и «НТфарма» договорились о строительстве завода в Переславле-Залесском в Ярославской области, производство вакцины от гриппа здесь предполагалось наладить в 2012 году.

Тогда против строительства якобы выступили местные жители, и завод решили строить на соседнем участке, который собственники «НТфармы» приобрели у структуры Дениса Кошурникова, бывшего в тот момент мэром Переславля-Залесского. Завод начали строить в 2011 году, но в 2014 году проект заморозили на уровне «коробки» здания завода.

В ноябре 2016 года Следственный комитет РФ возбудил в отношении руководителей «НТфармы» уголовное дело о растрате. В декабре 2018 года Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении учредителя компании Рустама Атауллаханова и ее бывшего гендиректора Евгения Султанова по делу о присвоении или растрате в особо крупном размере, а также отмыванию средств. Атауллаханов, по данным прокуратуры, создал сеть фиктивных компаний, с которыми Евгений Султанов как директор «НТфармы» заключал фиктивные договоры на выполнение научно-исследовательских работ. Обвиняемые похитили более 400 млн рублей.

Кроме того, по данным СК, Денис Кошурников выдал незаконное разрешение на строительство, поскольку новый участок под завод находился на территории национального парка «Плещеево озеро». Его подозревали в превышении полномочий, но летом 2018 года Заволжский районный суд Ярославля освободил его от наказания в связи с истечением срока давности.