В Аргентине запущено производство «Спутника V»

0
543

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и фармацевтическая компания Laboratorios Richmond SACIF объявили о производстве первой партии вакцины против коронавируса «Спутник V» в Аргентине.

Это первая страна Латинской Америки, в которой запущено производство российского препарата. РФПИ и партнеры осуществили трансфер технологий для Laboratorios Richmond, первая произведенная партия будет доставлена в НИЦЭМ имени Гамалеи для контроля качества.

Ожидается, что полномасштабное производство «Спутник V» в Аргентине начнется в июне.

Аргентина также была первой из латиноамериканских стран, которая официально зарегистрировала российскую вакцину на своей территории. Вакцинация препаратом из РФ в Аргентине началась 29 декабря 2020 года. Партии «Спутника V», произведенные в Аргентине, в дальнейшем могут быть экспортированы в другие страны Центральной и Латинской Америки.

«Мы очень рады возможности производить вакцину «Спутник V» в Аргентине, с помощью которой мы уже защищаем наше население с превосходными результатами. Это будет большая возможность для того, чтобы продвинуться в борьбе с пандемией не только в Аргентине, но и в Латинской Америке», — заявил президент Аргентины Альберто Фернандес.

«Laboratories Richmond гордится поддержкой РФПИ и тем, что фонд опирается на нашу научную и технологическую базу для производства вакцины «Спутник V» в Аргентине. Наша компания сделает все возможное, чтобы обеспечить доступность вакцины в кратчайшие сроки для Аргентины и всего латиноамериканского региона», — отметил президент Richmond Laboratories Марсело Фигейрас.

На сегодняшний день «Спутник V» зарегистрирован в 60 странах с общим населением 3 млрд человек. Эффективность вакцины составила 97,6% по результатам анализа данных о заболеваемости коронавирусом среди россиян, привитых обоими компонентами препарата в период с 5 декабря 2020 года по 31 марта 2021 года.

Вакцина создана на хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека и использует два разных вектора для двух прививок в ходе вакцинации, обеспечивая более продолжительный иммунитет, чем вакцины, использующие тот же механизм доставки для обеих прививок.