В Мексике и Польше обнаружили поддельные вакцины Pfizer/BioNTech

0
376

Компания Pfizer обнаружила в Мексике и Польше флаконы с поддельной вакциной против Covid-19, которые реализовывались как подлинный препарат производства Pfizer/BioNTech, сообщает The Wall Street Journal.

По данным фармкомпании, этикетка на флаконах, обнаруженных в Мексике, не соответствовала стандарту, в то время как вещество внутри флаконов в Польше, вероятно, ранее использовалось для корректировки морщин.

Тем не менее, около 80 человек в Мексике уже успели получить прививку поддельной вакциной по цене около $1000 за дозу, хотя, похоже, их здоровью ничего не угрожает, отмечает издание. По словам министра здравоохранения мексиканского штата Нуэво-Леон, доктора Мануэля де ла О Кавасоса, на флаконах, найденных в пивных холодильниках, были проставлены номера партий.

Власти Польши заявили, что никто не получил дозу поддельной вакцины, которая была изъята в квартире неизвестного мужчины.

Власти США, Мексики и других страны закрыли десятки веб-сайтов, которые мошенническим образом утверждали, что продают вакцины или связаны с производителями вакцин, такими как Moderna и Pfizer, согласно правительственным официальным данным и отчетам. По словам представителей правительства и отрасли, фейковые веб-сайты производителей вакцин, по-видимому, используют доступ к личным данным потребителей для использования в схемах мошенничества.