В России выявили сибирский и северо-западный варианты коронавируса

0
753

На территории России стали появляться новые мутации коронавируса, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову.

«Мы выделили 192 образца британского штамма, 21 — южноафриканского и пока больше не обнаружили никаких мутаций, уже описанных зарубежными коллегами… Мы видим формирование сибирского варианта, мы видим формирование северо-западного варианта», — приводит агентство слова Поповой с общего собрания отделения медицинских наук Российской академии наук (РАН).

Она добавила, что отделение медицинских наук РАН будет ознакомлено с описанием указанных вариантов коронавируса, как только материалы по этим штаммам «будут готовы к публикации».

Также 19 апреля Попова заявила, что ситуация с заболеваемостью COVID-19 в России в настоящее время стабилизируется. Она отметила, что Россия занимает 87 позицию среди стран по показателю среднесуточной заболеваемости. При этом, по ее словам, Россия по заболеваемости на 100 тыс. населения за весь период пандемии коронавируса не уходила выше 65-64 места.