ВОЗ заинтересована в широком использовании вакцины «Спутник V»

0
567

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус на встрече в Женеве с замглавы МИД России Сергеем Вершининым выразил заинтересованность организации в широком использовании российской вакцины «Спутник V», сообщает ТАСС.

«Тедрос Аданом высоко оценил весомый вклад России в многостороннее сотрудничество под эгидой ВОЗ, включая глобальные усилия по борьбе с пандемией COVID-19. Организация заинтересована в широком использовании российской вакцины «Спутник-V» и других ответственных препаратов для профилактики коронавирусной инфекции в целях содействия нуждающимся странам, в том числе по каналам международных механизмов», — цитирует агентство сообщение МИД РФ.

Стороны обсудили задачи по укреплению потенциала ВОЗ в сфере реагирования на вспышки опасных инфекционных заболеваний, а также другие чрезвычайные ситуации в области здравоохранения.

В российском дипломатическом ведомстве отметили, что приверженность РФ наращиванию конструктивного взаимодействия с ВОЗ в качестве ключевой организации системы ООН, обеспечивающей координацию международной работы в сфере здравоохранения, была подтверждена.