На прошлой неделе мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что на середину мая вакцинировались 1,3 млн москвичей. В других регионах России вакцинация тоже идет крайне медленно. Даже там, где недостатка вакцины нет, как, например, в Москве, люди не спешат прививаться. И врачи – не исключение. Четверть российских врачей, опрошенных Левада-Центром (по решению Минюста России включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента) в партнерстве с профессиональным сообществом «Врачи РФ», не прошли вакцинацию от COVID-19 и не планируют.

Проведенный в конце марта опрос российских врачей показывает, что 70% опрошенных намерены или уже прошли вакцинацию. При этом уровень доверия «Спутнику V», самой распространенной российской вакцине, существенно выше, чем двум другим российским вакцинам, а также трем основным импортным (Pfizer, Moderna и AstraZeneca). При этом большинство респондентов – 81% — говорит, что не сталкивался с давлением или принуждением со стороны руководства медучреждения к прохождению вакцинации.

Но почти четверть опрошенных врачей (23%) вакцинироваться не планируют. Больше всего таких в Москве – 30%, здесь же меньше всего собирающихся сделать прививку – 19%. При этом из московских респондентов вакцинировались уже 40%, столько же, сколько в Северо-Западном и Центральном федеральных округах, но меньше, чем, например, в Уральском ФО (45%).

Основные причины отказа от прививки – скорость разработки вакцин («существующие вакцины были выпущены слишком быстро без тщательно проведенных клинических исследований») и недостаточная информация о побочных эффектах – 52% и 50% соответственно. То есть причины отказа те же, что и у других россиян. Эти варианты особенно популярны у молодых врачей – до 40 лет. Противников вакцинации в целом, не только от COVID-19, среди опрошенных врачей относительно немного – «всего» 8%, и здесь разницы в возрасте нет.

Недоверие к вакцинам от COVID-19 у «отказников» распространяется не только на российские вакцины. Так, из тех, кто не собирается прививаться или затруднился с ответом, 41% не доверяет «Спутнику V», «ЭпиВакКороне» — 43%, «КовиВак» — 31%,  Pfizer – 38%, Moderna – 39%, AstraZeneca – 50%.

Большинство респондентов считает, что вирус был создан искусственно (57%), но среди нежелающих вакцинироваться сторонников этой теории больше – 66%.

Вероятно, нежелание вакцинироваться связано с преуменьшенным восприятием опасности коронавируса. Так, те, кто уже вакцинировался, считают, что коронавирусной инфекцией переболело 38% населения России, среди планирующих привиться эта цифра чуть меньше – 31%, те, кто прививаться не планирует, считают, что переболело всего 23% населения.

Основными источниками информации о COVID-19 для всех респондентов являются официальные данные (Минздрав, оперштаб по коронавирусу) – 82%, информация из новостных изданий СМИ (Ведомости, Известия, Газета.ру и пр.) – 65% и информация из первых уст от коллег из других российских медучреждений – 47%. При этом не планирующие вакцинироваться и затруднившиеся с ответом существенно меньше используют данные СМИ, чем те, кто вакциниовался или планирует – 53% против 70%.


Онлайн-опрос проведен 23-29 марта 2021 года Левада-Центром (по решению Минюста России включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента) в партнерстве с профессиональным сообществом «Врачи РФ». Это закрытая социальная сеть из более 630 000 специалистов здравоохранения с подтвержденным наличием медицинского образования. Общая выборка исследования составила 1850 медицинских специалистов (из 424 населенных пунктов, 83 регионов РФ).

* Опрос реализован по невероятностной выборке и не позволяет определить мнение всей совокупности российский врачей. Результаты опроса дают возможность сравнить ответы медицинских специалистов в зависимости от их региона проживания, источников получения информации, опыта работы и пр.

 

 

 

 

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Я болел ковидом в октябре 2020. Титр антител до сих пор высокий.
    Теперь по поводу врачей — практически ВСЕ врачи скорой и терапевты, с которыми я имел дело, переболели ковидом ЕЩЕ ВО ВРЕМЯ ПЕРВОЙ ВОЛНЫ. Естественно, они не будут вакцинироваться. Тем более, у них есть возможность тестировать свой уровень антител. И как врачи, они лишнюю нагрузку на свою иммунную систему давать не хотят. И это вовсе не доверие или недоверие к вакцине.
    Удивительно, что наши власти даже не рассматривают уровень антител к ковиду, как показание не прививаться. В отличие от ЕС, где это принимают во внимание при выдаче ковидных паспортов.
    Кстати, считаю статистику по переболевшим ковидом, по крайней мере в Москве, сильно заниженной. У нас по месту работы (Москва) переболело более 50% сотрудников, причем, тяжело. У половины из них не был выявлен ковид ни в одном из ПЦР. Но у всех сейчас хороший титр IgG. И все эти люди не пойдут делать прививку, пока титр антител будет высоким. И этот низкий уровень выявления для ПЦР анализов говорит либо о низкой квалификации лаборантов, либо плохом качестве наборов, либо о наличии халтурных контор по освоению бюджетных денег. И это повод Минздраву задуматься.