ЕК рекомендует разрешить въезд в ЕС привитым одобренными в союзе вакцинами

0
1047

Еврокомиссия предлагает разрешить въезд в ЕС по несущественным причинам не только лицам, прибывающим из стран с хорошей эпидемиологической ситуацией, но также всем людям, получившим все рекомендованные европейскими регуляторами дозы вакцины, разрешенной EMA, сообщает ЕК.

«Предложение может быть распространено на вакцины, которые были внесены в список ВОЗ для применения в чрезвычайных ситуациях. Кроме того, ЕК предлагает повысить, в соответствии с развитием эпидемиологической ситуации в ЕС, порог, связанный с количеством новых случаев COVID-19, используемый для определения списка стран, граждане которых могут беспрепятственно преодолевать границы блока», — говорится в заявлении Еврокомиссии.

В то же время руководство ЕС беспокоит появление новых вариантов коронавируса. В качестве противовеса Еврокомиссия предлагает новый механизм «аварийного торможения», который будет координироваться на уровне ЕС и который ограничит риск попадания новых штаммов в страны союза.

«Это позволит государствам-членам действовать быстро и временно ограничить до строгого минимума все поездки из затронутых стран на время, необходимое для принятия соответствующих санитарных мер», — заключают в ЕК.