Индия не возобновит экспорт вакцин от коронавируса до октября

0
1049

Индия вряд ли возобновит экспорт вакцин от COVID-19 как минимум до октября, так как вакцина нужна для внутреннего пользования страны. Однако, задержка поставок вакцины может сказаться на программе ООН по вакцинации населения бедных стран COVAX, которая полагалась на препараты из Индии. Как сообщает Reuters со ссылкой на три правительственных источника.

«Мы не обязаны передавать всем странам [вакцину от коронавируса], поскольку у нас нет таких обязательств», — сказал один из источников о решении приостановить экспорт. «Это было внутреннее обсуждение, и некоторые страны попросили не ожидать экспортных обязательств с учетом текущей ситуации в Индии».

Ранее генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус призвал производителей вакцины COVID-19 предоставить вакцины в рамках глобальной инициативы COVAX раньше, чем планировалось, из-за перебоев поставок из Индии.

Индийский институт сыворотки (SII), крупнейший в мире производитель вакцин, производящий вакцину AstraZeneca надеется возобновить поставки в COVAX и другие страны к концу этого года.

«Мы хотели бы повторить, что мы никогда не экспортировали вакцины за счет населения Индии, и по-прежнему привержены делать все, что в наших силах, для поддержки кампании вакцинации в стране», — говорится в заявлении SII.

Два других источника заявили, что точные сроки возобновления экспорта могут измениться в зависимости от того, как скоро Индия сможет контролировать вторую волну заражений.