Минздрав предложил прививать от COVID-19 пациентов группы риска при выписке

0
639

Вакцинацию от коронавируса следует проводить перед выпиской пациентов из группы риска со стационарного лечения, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко на селекторном совещание с регионами по вопросам борьбы с распространением новой коронавирусной инфекцией и организации оказания медицинской помощи в период нерабочих дней.

«Пожилые граждане и пациенты, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом были и остаются нашим главным приоритетом (в борьбе с COVID-19. – GxP News) … Следует проводить вакцинацию перед выпиской пациентов из группы риска со стационарного лечения. Вакцинация при этом должна быть добровольной и обеспечивать преемственность – через три недели после первой прививки в стационаре пациент должен быть приглашен для получения второй инъекции в амбулаторном звене по месту жительства», — сказал министр.

Он добавил, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом в стране в целом остается напряженной. Участники совещания отметили, что вакцинация продолжается и в период майских нерабочих дней, это позволяет гражданам получить прививку в максимально удобное для них время.