Novavax планирует начать поставки вакцины от COVID-19 в ЕС к концу года

0
895

Американская фармацевтическая компания Novavax планирует начать поставку вакцины от COVID-19 в ЕС к концу 2021 года, официальный контракт может быть подписан уже на этой неделе, сообщает Reuters со ссылкой на источник.

По словам европейского чиновника, который осведомлен о ходе переговоров, в рамках сделки Novavax намерена поставить до 200 млн доз вакцины, предоставив ЕС возможность ревакцинации граждан.

Novavax заключил предварительную сделку с руководством блока еще в декабре, но окончательное решение было отложено из-за того, что американская компания пыталась найти сырье.

Официальный представитель ЕС, который отказался назвать свое имя, рассказал, что у Novavax все еще есть производственные проблемы, но теперь компанию «подстегивает график поставок».

В Novavax сообщили, что планируют отправить первые небольшие партии груза ближе к концу этого года, а основная часть будет доставлена в 2022 году.

Независимо от возможной сделки, закупки ЕС по-прежнему зависят от разрешения регулирующих органов на вакцину Novavax. EMA с февраля ведет непрерывный обзор вакцины. Регулятор еще не назначил дату принятия решения по вакцине, которая пока что не была одобрена нигде в мире.