Путин подписал закон о праве правительства выпускать лекарства без разрешения патентообладателя

0
1044

Президент России Владимир Путин подписал закон, дающий право правительству использовать изобретения и полезные модели в сфере здравоохранения, а также выпускать лекарства без разрешения патентообладателя в интересах национальной безопасности в экстренных случаях. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Законом уточняется, что такое право возникает «в случае крайней необходимости, связанной с обеспечением обороны и безопасности государства, охраной жизни и здоровья граждан». Методика определения размера компенсации и порядок ее выплаты будут утверждаться правительством.

До этого Гражданский кодекс позволял правительству использовать изобретение, полезную модель или промышленный образец без согласия патентообладателя с уведомлением его об этом в кратчайший срок и с выплатой ему соразмерной компенсации в интересах обороны и безопасности.

В сопроводительных документах к закону отмечается, что внесение подобных изменений в Гражданский кодекс создаст возможность оперативно восполнить отсутствие или недостаток в стране иностранных запатентованных лекарственных средств или медицинских изделий.