«Р-Фарм» и Beijing Health Guard подписали соглашение по разработке и коммерциализации в России вакцины против ВПЧ

0
3893

Группа компаний «Р-Фарм» и биотехнологическая компания Beijing Health Guard Biotechnology подписали лицензионное соглашение в области разработки и коммерциализации в России новой девятивалентной вакцины для профилактики ВПЧ, сообщает пресс-служба компании. В рамках соглашения планируется проведение клинических испытаний 3 фазы, регистрация вакцины в России и локализация производства готовой лекарственной формы на заводе «Р-Фарм» в Ярославле.

Торжественное подписание соглашения генеральным директором «Р-Фарм» Василием Игнатьевым и председателем совета директоров Beijing Health Guard Чунли Хао состоялось в формате онлайн-конференции. Обе стороны выразили свою заинтересованность в разработке и коммерциализации препарата с целью элиминации ВПЧ и ассоциированных с ним заболеваний на территории Российской Федерации.

На сегодняшний день в России зарегистрированы две вакцины для профилактики ВПЧ — четырехвалентная и двухвалентная, предотвращающие инфицирование четырьмя и двумя штаммами вируса соответственно. Девятивалентная вакцина, созданная Beijing Health Guard, содержит неинфекционные вирусоподобные частицы семи штаммов вируса высокого онкогенного риска и двух штаммов вируса низкого онкогенного риска, которые в совокупности являются причиной возникновения примерно 90% всех случаев рака шейки матки (РШМ) в мире. Кроме того, в сравнение с эукариотическими экспрессионными системами, использующимися для производства имеющихся на российском рынке вакцин, инновационная технология предусматривает производство в экспрессионной системе E.coli. Это означает, что вакцину можно производить в больших масштабах и по низкой цене, позволяя предложить ее системе здравоохранения России на выгодных условиях.

В марте 2021 Правительство РФ включило ВПЧ-вакцину в государственную стратегию развития иммунопрофилактики инфекционных болезней до 2035 г. В 2024 ВПЧ-вакцины также планируются к включению в Национальный календарь профилактических прививок.