«Р-Фарм» стала партнером саммита молодых ученых «Большие вызовы для общества, государства и науки»

0
816

Группа компаний «Р-Фарм» стала партнером саммита молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки», который проходил с 26 по 29 апреля 2021, сообщает ГК. Он объединил более 400 талантливых студентов, аспирантов, ведущих ученых, представителей академических и исследовательских центров, университетов и ведущих высокотехнологичных российских компаний из 42 регионов. Собственные проекты участники могли представить по трем направлениям: «генетика и наука о жизни», «информационные технологии» и «искусственный интеллект, когнитивные исследования».

Программа саммита позволила студентам и молодым специалистам не только получить ценные знания, но и проявить себя, пообщаться с потенциальными научными руководителями, работодателями и сверстниками, разделяющими их научные интересы.

В образовательной сессии приняли участие медицинский директор в странах СНГ «Р-Фарм» Эльвира Мухаметшина и медицинский директор компании «Технология лекарств» Ольга Филон, которые рассказали присутствующим о регуляторных аспектах разработки лекарственных препаратов и особенностях проведения клинических исследований вакцин. Директор по биотехнологическим проектам «Р-Фарм» Андреем Яковенко и руководитель отдела подготовки кадров «Р-Фарм» Екатерина Репкина выбрали наиболее достойных участников, которым было предложено пройти стажировку на предприятиях группы компаний.

Победительницей в направлении «генетика и наука о жизни» стала Мария Скрипка, молодой специалист «Р-Фарм» и студентка Московского физико-технического института. Она представила проект, связанный с разработкой методики терапии болезни Альцгеймера.

«Пока я провела исследование на клеточном уровне, но в будущем смогу испытать новое лекарство на животных. Я занимаюсь наукой со второго курса, потому что это интересно, и я могу проявить себя. «Большие вызовы» предоставили мне новые возможности, я смогла воочию увидеть известных ученых и проконсультироваться с ними», — рассказала она.