Россельхознадзор сообщил о снижении цены на вакцину против коронавируса

0
674

По инициативе Руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта подведомственное Службе ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ») снизило цену на новую вакцину против коронавирусной инфекции (COVID-19) для плотоядных животных «Карнивак-Ков», отмечается в сообщении. Снижение стоимости стало возможным за счет увеличения спроса и, соответственно, объемов производства вакцины. Отпускная цена за две дозы вакцины «Карнивак-Ков» (предусмотрена двукратная вакцинация) теперь составляет 500 рублей с НДС вместо ранее заявленных 588 рублей.

При этом рекомендуемая торговая наценка при дальнейшей реализации вакцины не должна превышать 30%.

Вакцина «Карнивак-Ков» – единственный зарегистрированный в мире профилактический препарат от COVID-19 для животных. Работа по созданию вакцины «Карнивак-Ков» была выполнена за счет средств ФГБУ «ВНИИЗЖ» в рамках внутренней тематики научно-исследовательских работ «Ветеринарное благополучие». Бюджетных ассигнований на разработку препарата не поступало.

Разработанная подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» вакцина против коронавирусной инфекции (COVID-19) плотоядных животных сорбированная инактивированная «Карнивак-Ков» является иммунобиологическим препаратом, обладающим хорошей переносимостью для данных животных. Вакцина обладает низкой реактогенностью, безвредна для пушных зверей и домашних животных-компаньонов. Вакцина индуцирует выработку антител к коронавирусу (COVID-19) в высоких титрах в сыворотке крови животных.

Основанием для разработки вакцины послужило создание инструмента защиты как для человека, так и для предупреждения циркуляции вируса в дикой фауне.