Якутия ввела обязательную вакцинацию от COVID-19

0
1087

В Якутии ввели обязательную вакцинацию населения, соответствующее постановление выпустила главный санитарный врач республики Маргарита Игнатьева. Об этом объявил глава Якутии Айсен Николаев на заседании регионального оперативного штаба 25 мая.

Ил Дархан оценил, что эпидситуация в республике остается сложной, продолжается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Не уменьшается число тяжелых случаев, не прекращаются летальные исходы.

Пропускная способность по вакцинированию в республике достигла 19 тысяч человек в сутки. Тем временем за последнюю неделю в республике всего привито 21 860 человек. Айсен Николаев оценил, что это крайне мало и потребовал принципиально увеличить темпы вакцинации по всей Якутии.

Как заявили в пресс-службе главы региона, в первую очередь привиться от коронавируса должны все работники образовательной сферы, привлеченные к организации детского летнего отдыха, а также сотрудники, задействованные в проведении массовых мероприятий республиканского масштаба. Их могут не допустить к работе «в случае необоснованного отказа от вакцинирования».

Подчеркнуто, что в соответствии с принятыми нормативными актами федерального и республиканского уровня в случае необоснованного отказа от вакцинирования, работник может быть не допущен к работе.

Особые требования предъявляются к работодателям, не обеспечившим вакцинацию. К ним будут применяться штрафные санкции в размере от 200 тысяч рублей. Данная мера касается предприятий всех форм собственности, в том числе предпринимательского сообщества.