Biogen рассматривает возможность снижения цены на средство против Альцгеймера

0
674

Компания Biogen рассматривает возможность корректировки цены на терапию для лечения болезни Альцгеймера Aduhelm, сообщает PharmaPhorum. Цена на препарат может быть снижена, если средство будут принимать больше людей, чем планировалось.

В совместном заявлении с партнером по разработке Aduhelm (адуканумаб) Eisai компания Biogen сообщила, что ожидает медленного освоения препарата и количества пациентов в США, равного 1-2 млн человек, с легкой формой болезни Альцгеймера.

«Мы готовы работать с государственными и частными плательщиками для решения проблемы ценообразования, чтобы обеспечить как доступ для пациентов, так и поддержку устойчивости бюджета», — заявили компании.

7 июня FDA одобрило разработанный Biogen препарат адуканумаб для людей с болезнью Альцгеймера, от которой страдают около 35 млн человек в мире. Это первое лекарство для пациентов с болезнью Альцгеймера, одобренное в США с 2003 года.

Биотехнологическая компания заявляла, что ее анализ данных показал, что у пациента улучшается память и другие показатели познавательных способностей, а также способности функционировать, правда это касается приема высоких доз препарата.

Предполагается, что любое успешное лечение болезни Альцгеймера в конечном итоге принесет многомиллиардные прибыли. Аналитики прогнозируют, что продажи адуканумаба составят 673,7 млн долларов только в 2022 году, если оно все же будет одобрено.

FDA оправдало свое решение одобрить Aduhelm, выбрав условное одобрение, что означает, что он может быть прописан пациентам, в то время как Biogen и Eisai проводят еще одно клиническое испытание, чтобы подтвердить его предполагаемые эффекты при болезни Альцгеймера.