Pfizer остановит продажу лекарства от никотиновой зависимости из-за канцерогенов

0
2203

Компания Pfizer приостанавливает распространение своего препарата против курения «Чампикс» по всему миру после обнаружения в таблетках повышенного уровня нитрозаминов, возможного канцерогена, сообщает Bloomberg.

Фармацевтический гигант отзывает определенные партии Chantix, но не уточняет какие и их количество. Компания сообщила в электронном письме, что прекращение реализации вызвано ожиданием результатов дальнейшего тестирования.

Американский регулятор США (FDA), а также другие регулирующие органы по всему миру просят фармацевтические компании выявлять в своих продуктах нитрозамины после того, как три года назад в различных таблетках от артериального давления был обнаружен продукт под названием N-нитрозодиметиламин или NDMA.

Нитрозамины были также обнаружены в снятом с рынка лекарстве от изжоги «Зантак» и его генерической форме, ранитидине. Нитрозамины можно найти в воде и мясе, приготовленном на гриле.

По данным ГРЛС, Чампикс» зарегистрирован в России 11 августа 2008 года. Датой переоформления указано 8 ноября 2019 года.

Ранее российский фармпроизводитель ООО «Озон» отозвал из обращения 123 серии препарата «Ранитидин» из-за выявления в них превышения допустимого уровня содержания примеси нитрозодиметиламина (NDMA).