Pfizer заявила о снижении смертности из-за коронавируса при приеме тофацитиниба

0
1051

Препарат тофацитиниб для лечения ревматоидного артрита продемонстрировал высокую эффективность в лечении больных с коронавирусной пневмонией в Бразилии, снизив на 37% риск летального исхода и легочной недостаточности, сообщила медицинский директор Pfizer Бразилия Маржори Дулсине. Результаты исследования опубликованы в журнале The New England Journal of Medicine.

«Клинические исследования продемонстрировали положительный результат, засвидетельствовав, что препарат может быть использован для лечения цитокинового шторма, который случается при COVID-19, снижая на 37% риск возникновения легочной недостаточности или летального исхода», — цитирует Дулсине телеканал CNN Brasil.

Рандомизированное двойное слепое исследование проводилось в сан-паульской клинике Israelita Albert Einstein, занимавшейся этой работой совместно с Pfizer. В тестировании препарата приняли участие 289 совершеннолетних пациентов, часть которых дважды в день принимали тофацитиниб в дозировке 10 мг, а часть — плацебо.

По словам главы центра академических исследований клиники Отавиу Бервангера, тофацитиниб показал эффективность в составе классической терапии COVID-19 с использованием глюкокортикостероидов (в частности дексаметазона) у пациентов, способных дышать самостоятельно, отмечает телеканал.