Правительство выделит средства на лекарства для лечения COVID-19

0
636

Кабмин поручил Минфину и Минздраву обеспечить выделение средств из резервного фонда правительства на лекарства для больных коронавирусом. Сумма не уточняется. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

Уточняется, что перечень поручений подготовлен по итогам заседания координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции 17 июня.

В документе отмечается, что пациенты, которые получают медицинскую помощь в амбулаторных условиях, должны получить все необходимые препараты бесплатно по рецепту лечащего врача. Исполнить это поручение нужно до 25 июня.

На заседании Мишустин отметил, что необходимо обеспечить полную готовность системы здравоохранения к новым вызовам. В этой связи Минпромторгу поручено обеспечить формирование необходимого запаса кислорода в больницах и до 30 июня доложить о результатах этой работы.

Также среди поручений есть пункт, касающийся вакцинации. Минздраву, Минобрнауки и Роспотребназдору поставлена задача представить позицию о сроках и порядке вакцинации граждан, переболевших коронавирусом, а также о ревакцинации тех, кто уже делал прививку от коронавируса. Для них необходимо определить сроки, в течение которых сохраняется действие прививки.

В марте премьер поручил выделить еще 2,7 млрд руб. регионам России на обеспечение бесплатными лекарствами больных коронавирусной инфекцией.