Регионы смогут обмениваться запасами психотропных лекарств

0
941

Российские регионы получат возможность оперативно обмениваться запасами незарегистрированных психотропных лекарств, в которых нуждаются пациенты, сообщает ТАСС со ссылкой на премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

«Правительство изменит порядок распределения незарегистрированных лекарств для пациентов с неврологическими и иными заболеваниями. Речь идет о наркотических и психотропных препаратах, которые у нас в стране пока не производятся», — сказал Мишустин.

По словам премьера, пациенты сейчас имеют право получить такие медикаменты бесплатно в поликлинике, но процедура оформления заявок на эти препараты от регионов РФ довольно долгая и сложная, так как ввоз и оборот наркотических и психотропных медикаментов жестко регламентирован.
Нередко в одном регионе таких препаратов избыток, а в другом их не хватает, что вынуждает больных привозить эти средства из-за границы или покупать в интернете с нарушением закона и риском получить фальсификат, подчеркнул Мишустин.

«Чтобы предотвратить такие случаи и помочь людям, нуждающимся в подобных препаратах, получать их своевременно и легально, правительство утвердило порядок их перераспределения. Теперь регионы смогут оперативно обменяться неиспользованными запасами таких медикаментов», — сказал председатель кабмина.

Для этого регионы будут ежеквартально направлять в Минпромторг данные об оставшихся невостребованными лекарствах, и ведомство будет вести мониторинг и курировать перераспределение препаратов. Премьер уточнил, что новый порядок будет действовать в ближайшие три года.