Ростех приобрел производителя фармацевтических субстанций и антисептиков

0
1281

Госкорпорация Ростех стала владельцем 26% акций российской фармацевтической компании РФК – крупнейшего в стране производителя спиртосодержащих фармацевтических субстанций и антисептиков, в том числе входящих в перечень жизненно важных лекарственных препаратов, сообщает ГК. Стоимость и другие условия сделки не раскрываются.

Приобретение акций компании РФК соответствует стратегии развития Ростеха, направленной на расширение гражданских направлений производства, в том числе – в интересах здравоохранения. Используя компетенции РФК, госкорпорация намерена расширить возможности в сфере разработки, производства, хранения и реализации фармацевтических субстанций и препаратов.

«Новый акционер в лице госкорпорации Ростех – это стратегически важный этап в развитии компании РФК, шаг к решению тех задач в фармацевтической отрасли, которыми мы занимаемся уже далеко не первый год. Объединив наши компетенции, возможности и опыт мы сможем разрабатывать новые продукты и составить конкуренцию зарубежным поставщикам на внутреннем рынке», – поделился генеральный директор РФК Владимир Верескунов.

Фармацевтические субстанции производства РФК используются не только для изготовления собственных готовых лекарственных форм, но и при производстве жизненно важных препаратов, в том числе вакцин. Продукт компании активно закупают ведущие отечественные и иностранные предприятия фармацевтической отрасли, отмечают в Ростехе.

РФК ведет деятельность с 2007 года и является одним из ключевых производителей некоторых видов фармацевтической продукции и антисептиков на российском рынке. Сегодня она единственный в России поставщик спиртосодержащих субстанций для лекарственных препаратов.