Ученые оценили эффективность комбинации вакцин AstraZeneca и Pfizer

0
1561

Комбинация антиковидных вакцин AstraZeneca и Pfizer вызывает более качественный иммунный ответ, чем введение двух доз препарата англо-шведской компании, сообщает Reuters со ссылкой на Оксфордский университет.

В исследовании, получившем название Com-COV, сравнивались разные схемы: с совместным применением вакцин Pfizer и AstraZeneca и двух дозы AstraZeneca.

Выяснилось, что в любой комбинации Pfizer и AstraZeneca провоцировали более высокие концентрации антител против спайкового белка коронавируса. Эти данные согласуются с решением некоторых стран, которые предлагают допривиться другой вакциной после получения первой дозы AstraZeneca из-за сообщений о случаях тромбообразования после оксфордской вакцины.

Результаты испытаний можно использовать для более гибкого развертывания вакцинации, но их недостаточно, чтобы широко применять такие комбинированные схемы, отметил один из исследователей Мэтью Снейп.

«Безусловно, обнадеживает то, что рост титра антител и ответ со стороны клеточного иммунитета хорошо выглядят при смешанной схеме», — сказал он репортерам. — «Но я думаю, что по умолчанию вакцинация пока должна проходить в прежнем режиме без изменений, не обусловленных вескими причинами».

Com-COV также рассматривал смешанные графики с 12-недельным интервалом, а Снейп отметил, что доза AstraZeneca вызывала лучший иммунный ответ при введении с более длительным интервалом.