В Минпромторге прокомментировали экспорт «Ковивака» и «Эпиваккороны»

0
1036

Объем производства российских вакцин от коронавируса «Ковивак» и «Эпиваккорона» пока недостаточны для удовлетворения запроса из-за рубежа, однако заявки могут быть удовлетворены в конце года, заявил глава Минпромторга России Денис Мантуров.

«У нас главная задача сегодня — это обеспечить потребность нашей страны. Пока и касаемо «Эпиваккороны» и «Ковивак» объемы производства сегодня не обеспечивают полностью запрос по выполнению поставок на зарубежные рынки. Но, возможно, это произойдет к концу года, когда индустриальный партнер компания «Нанолек» обеспечит наращивание объемов производства «Ковивака», и тогда можно будет выполнить те запросы, которые будут у наших зарубежных коллег», — приводит ТАСС слова главы ведомства.

Министр отметил, что пока в таком массовом масштабе налажено серийное производство «Спутника V», а также субстанций для последующего роста производства этой вакцины.

«По полному циклу уже в нескольких странах готовится производство, и пилотная партия находится сегодня на контроле качества в институте Гамалеи», — добавил Мантуров. Министр отметил, что интерес к российским вакцинам со стороны других государств большой.