ВОЗ: индийский вариант коронавируса становится доминантным по всему миру

0
1154

«Дельта»-вариант коронавируса из Индии становится доминантным по всему миру, заявила на брифинге главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан.

«Это вариант становится доминантным по всему миру в связи с тем, что легче передается от человека к человеку», — приводит ее слова ТАСС.
Ранее разработчики вакцины «Спутник V» заявил, что российская вакцина более эффективна против индийского штамма, чем любая из тех, результаты исследований которых были представлены для публикации.

Также Сваминатан отметила, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разочарована данными по эффективности вакцины германской компании CureVac. По данным исследований, этот показатель составил всего 47%.

Эксперт напомнила, что ВОЗ ранее установила минимальный порог в 50% для эффективности вакцин для одобрения с целью экстренного применения.

«Тот факт, что эффективность CureVac по результатам основной фазы клинических испытаний составляет лишь 47%, вызывает сожаление», — отметила Сваминатан.

Ранее CureVac объявила о результатах промежуточного анализа основной фазы исследования, в котором приняли участие примерно 40 тыс. человек. Вакцина продемонстрировала эффективность 47% против коронавируса любой степени тяжести и не соответствовала заранее определенным критериям статистического успеха.