Больницам не будут урезать финансирование по ОМС из-за лекарств от благотворителей

0
960

Минздрав России опубликовал приказ, согласно которому власти не смогут предъявлять санкции к медорганизациям за лечение пациентов в условиях стационара лекарствами, предоставленными благотворительными фондами. Документ размещен на портале правовой информации, на него обратила внимание «Парламентская газета».

Поправки вносятся в правила обязательного медицинского страхования и порядок контроля за предоставлением медпомощи по ОМС. Ранее использование медорганизацией в условиях стационара лекарств, предоставленных самим пациентом или иной организацией, действующей в его интересах, из иных источников финансирования, являлось основанием для отказа в оплате медпомощи по ОМС или ее сокращения. Таким образом, это правило касалось и благотворительных организаций.

В январе по указу президента был создан фонд для оказания помощи тяжелобольным детям «Круг добра». Первый транш фонду в размере 10 млрд руб. был направлен 12 февраля. Финансирование «Круга добра» в 2021 году может составить около 80 млрд руб.