Эксперты обсудили проблемы вакцинации от COVID-19 в формате бизнес-диалога

0
735

На прошедшем бизнес-завтраке эксперты обсудили роль врачебного сообщества в программах вакцинации в России.

По мнению экспертов одним из ключевых факторов, сдерживающих темпы вакцинации в России является недоверие медицинских работников. Врачам не хватает информации о безопасности и эффективности вакцин, что формирует скептическое отношение к прививочной кампании, которое транслируется пациентам. К таким выводам пришли участники бизнес-диалога «Вакцинация и врачебное сообщество», организованного GxP News совместно с «МедИнвестКлуб», «Национальным Советом по Медицине» и московским отделением «Деловой России», 7 июля.

Как показало представленное исследование GxP News, проведённое на основе июньского опроса медиков в приложении «Справочник врача», общая вакцинация от коронавируса вызвала серьёзное сопротивление врачебного сообщества. Из него следует, что 39% респондентов вакцинировались от коронавирусной инфекции, но 37% врачей вакцинироваться не готовы. Наибольшее количество скептиков – среди педиатров (41%) и акушеров-гинекологов (38%).

Основной причиной отказа респонденты назвали — желание дождаться большего объёма информации о безопасности и эффективности вакцин против COVID-19  (51%).  В столице, ожидают результаты — 56%, в городах с населением от 500 тыс. до миллиона – 59%.

В свою очередь управляющий директор 3PL оператора NC Logistic, Гарольд Власов отметил, что контроль за соблюдением температурного режима крайне строг и не позволяет сомневаться в сохранении качества вакцины.

«Компания NC Logistic имеет огромный опыт в части хранения, обработки и транспортировки термолабильных лекарственных средств, — подчеркнул он. — Главный приоритет – это безопасность здоровья конечного потребителя. Строжайший контроль за соблюдением режимов хранения на складе и на последующих этапах транспортировки – является ключевой компетенцией компании NC Logistic. Поэтому, когда я делал себе вакцину, я был абсолютно спокоен за её качество. Призываю всех небезразличных к своему здоровью, здоровью близких и окружающих подойти со всей ответственностью к иммунизации и принять участие в профилактической вакцинации не только против COVID-19».

Ссылаясь на опыт взаимодействия со всеми участниками логистической цепи от производителя до регионального распределительного центра, он заверил, что на всех этапах партнёры делают свою работу очень ответственно.

Как резюмировали эксперты дискуссии увеличение охвата вакцинации и повышение осведомлённости населения о безопасности и эффективности вакцин возможно только при условии формирования диалога между регуляторами, врачебным сообществом, пациентами, фармкомпаниями. Для этих целей GxP News объявили о начале масштабного всероссийского исследования, направленного на выявление отношения населения страны к вакцинации, причинам скептического отношения к вакцинопрофилактике и формированию инструментов, повышающих осведомлённость врачей и пациентов о профилактических мероприятиях.