Препарат от COVID-19 на основе стволовых клеток создали в Израиле

0
1486

Ученые израильской клиники Рабам (город Хайфа) разработали препарат от коронавирусной инфекции, взяв за основу стволовые клетки. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на создателей нового препарата.

По словам ученых, после трех инъекций за сутки пришел в норму уровень сатурации и существенно улучшилось состояние больных. Главного исследователь Томер Бронштейн отметил, что ранее компания Bonus BioGroup Ltd много лет изучала стволовые клетки, чтобы выращивать из них костную ткань для использования в пластической хирургии и ортопедии. Согласно проведенным исследованиям, созданный на основе стволовых клеток препарат может быть исключительно эффективен при лечении коронавируса.

«Стволовые клетки обладают свойством успокаивать иммунную систему. Они работают подобно скорой помощи в организме. При наличии поврежденных тканей эти клетки способны к восстановлению ткани. Они могут восстанавливать поврежденные ткани, успокаивая иммунную систему. Именно это свойство мы и используем при попытках вылечить цитокиновую бурю в организме при коронавирусной инфекции. Эти клетки не используются в исходном виде такими, в них вносятся небольшие изменения, помогающие усилить их действие против воспалительных процессов в организме больного», – пояснил Бронштейн.

Стволовые клетки берут у здоровых людей и по спецтехнологии обрабатывают в биореакторе, внося в них необходимые изменения. На подготовку препарата уходит около 10 дней. Лекарство представляет собой инъекцию для подкожного введения.

В Израиле стартует вторая фаза испытаний препарата, в которой примут участие 60 тяжелобольных с COVID-19. В третьей фазе КИ планируется участие около 300 больных со всего мира. Разработчики заявляют об относительно небольшой себестоимости нового препарата и значительном сокращении продолжительности госпитализации тяжелобольных.