ФАС предупредила о необоснованности заявлений по ценам на лекарства из списка ЖНВЛП

0
823

ФАС России предостерегла должностных лиц от заявлений о росте цен на жизненно важные лекарства, сообщает пресс-служба ведомства. В ней сообщили, что информация об этом в СМИ носит манипуляторный характер.

«Заявления о росте цен на лекарства в ряде СМИ носят манипуляторный характер, поскольку рост цен на жизненно важные препараты невозможен в силу особенностей регулирования. Такого рода заявления могут привести к искусственному стимулированию спроса на жизненно важные препараты», — подчеркнули в ФАС.

Антимонопольное ведомство напоминает, что цены на лекарства, которые входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) регулируются государством и не могут быть выше установленных пределов.

«Сегодня в России выстроена сбалансированная система ценообразования, которая не позволяет фармпроизводителям завышать цены на жизненно важные препараты, но при этом сохраняет рентабельность их производства и поставок», — отметили в ФАС.

Для предотвращения дефицита жизненно важных препаратов по причине нерентабельности их производства правительством России было принято постановление №1771. Механизм, прописанный в документе, позволяет не только заблаговременно выявить возможный дефицит жизненно важных препаратов, но и установить на них цены до экономически обоснованного уровня и тем самым обеспечить присутствие на рынке.

В настоящее время ФАС России уже установила 61 новую экономически обоснованную цену на 22 лекарственных препарата, обеспечив их присутствие на рынке. В частности, речь идет о ценах на этопозид, винкристин, пеницилламин и ципротерон.