Инъекция Frontier Biotechnologies доказала безопасность и эффективность для пациентов с ВИЧ

0
930

На 11-й конференции Международного сообщества борьбы со СПИДом (IAS) компания Frontier Biotechnologies представила результаты открытого исследования третьей фазы нового ингибитора слияния ВИЧ-1, TALENT. Стало известно, что терапия ВИЧ двумя препаратами на основе ингибитора альбувиртид (ABT) не уступает лечению на основе лопинавира (LPV), используемого в комбинации из трех препаратов (75,7% против 77,3%).

Результаты открытого и контролируемого многоцентрового исследования с широкой выборкой среди пациентов с РНК ВИЧ менее 50 копий/мл, получавших двухступенчатую терапию ингибитором альбувиртид в течение 48 недель, оказались успешны.

Кроме того, у испытавших вирусологическую неудачу через 48 недель пациентов не выявили резистентные показатели, связанные с мутацией gp41. Высокий генетический барьер устойчивости к ABT+LPV/r говорит об отсутствии дальнейшей резистентности к этим препаратам во избежание компрометации будущих вариантов лекарств для прошедших лечение ВИЧ-положительных пациентов.

ABT+LPV/r (комбинация альбувиртида и усиленного лопинавира) – наиболее предпочтительная схема терапии ВИЧ из двух препаратов, так как ABT активен против большинства штаммов ВИЧ, включая резистентные, и имеет высокий барьер устойчивости, в то время как LPV/r – самый доступный в Китае компонент. Это хороший пример того, как совместно используются два класса средств с разными механизмами действия, имеющие эффективное воздействие при комбинированном применении. Часть нуклеозидных ингибиторов заменили на альбувиртид как на основной компонент. Благодаря этому получилось быстро и стойко подавить вирус у пациентов, которые не получили терапию вовремя.

Как отметил генеральный директор Frontier Biotechnologies доктор Си Джей Ван, результаты исследований ознаменовали важный этап в создании инъекционного препарата длительного действия для лечения живущих с ВИЧ тяжелых пациентов и госпитализированных со СПИДом с ограниченным выбором антиретровирусного лечения.

«Альбувиртид – это АРТ-терапия длительного действия в отношении ВИЧ. Ее впервые обнаружили в Китае. Мы с нетерпением ожидаем тесного сотрудничества с глобальными регулирующими органами и медицинскими сообществами по ВИЧ, чтобы как можно быстрее предоставить инъекцию большему числу нуждающихся в ней пациентов», – прокомментировал гендиректор Frontier Biotechnologies.

Профессор Датук Адиба Камарулзаман, президент IAS, заявила, что ВИЧ – это больше не опасное для жизни заболевание. По ее словам, важно, что появляются новые антиретровирусные препараты, особенно с лучшей переносимостью, использование которых возможно одновременно, а также являющиеся инъекционными препаратами длительного действия с менее частым введением доз.

«Сейчас у нас есть больше вариантов лечения, чтобы удовлетворять индивидуальные потребности пациентов. Такого не было никогда. АВТ – один из вариантов. У него уникальные функции, помогающие развивать существующие варианты АРТ-терапии», – отметила президент IAS.