Исследования показали эффективность «Ингавирина» в терапии COVID-19

0
1272

Применение препарата «Ингавирин» производства компании «Валента Фарм» в терапии COVID-19 приводит к ускорению нормализации основных показателей температуры, частоты дыхательных движений и сатурации, говорится в публикации в журнале «Терапия» Российского научного медицинского общества терапевтов (РНМОТ). Выводы об эффективности и безопасности препарата были сделаны на основе инициативного клинического исследования на базе одного из клинических центров Минздрава РФ – МГМСУ имени Евдокимова.

«Я озвучу цифры: быстрее наступала нормализация основных показателей – температуры, частоты дыхательных движений и сатурации – у больных в основной группе в среднем на 62 часа (на 2,6 дня) быстрее. Это очень важно. Чем дольше идет активная воспалительная реакция, тем больше вероятность цитокинового шторма. Мы как бы отодвигаем эту вещь…», – подчеркивает один из авторов исследования, профессор МГСМУ имени Евдокимова, доктор медицинских наук, главный внештатный пульмонолог Минздрава РФ по Центральному федеральному округу, генеральный секретарь РНМОТ Андрей Малявин. – «К пятому дню у большинства больных реализовался лечебный эффект, заметный, отличный от тех больных, которые «Ингавирин» не получали».

Авторы работы также отмечают сокращение приступов кашля к третьему дню лечения у 97,5% пациентов группы, принимавшей препарат во время исследования. Полученные данные дали возможность авторам сделать заключение о перспективности применения лекарственного средства у пациентов с COVID-19.

«У препарата «Ингавирин» есть несколько действий. Первое действие – своеобразное противовирусное, связанное с нормализацией ответа организма. Причем это реализуется и на уровне рецепции интерферонов, то есть сигналы поступают в клетку адекватные и имеют адекватный ответ. У него также доказанное противовоспалительное действие, в том числе, направленное на снижение основных провоспалительных цитокинов (интерлейкин-6 и интерлейкин-1b – ключевые). Третье действие – цитопротекторное», – отметил Андрей Малявин.

Итогом испытаний стало заключение специалистов о том, что включение «Ингавирина» в схему рекомендованной стандартной терапии COVID-19 приводит к ускоренному достижению клинического улучшения, адекватного уровня сатурации и положительной интегральной клинической динамике при отличном профиле безопасности препарата.

Положительные результаты, полученные в завершенном исследовании, позволяют проводить дальнейшее изучение на больших выборках пациентов для более глубокого понимания эффектов. «Валента Фарм» уже получила разрешение Миздрава России на проведение многоцентрового рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого исследования применения «Ингавирина» с участием 290 пациентов с COVID-19.