J&J и фармдистрибьюторы выплатят $26 млрд в качестве компенсации за опиоидный кризис

0
889

Генеральные прокуроры нескольких штатов США, как ожидается, вскоре представят проект урегулирования претензий на сумму $26 млрд, согласно которому на трех крупных дистрибьюторов лекарственных средств и фармкомпанию Johnson&Johnson возлагается ответственность за содействие возникновению эпидемии опиоидной зависимости в стране, сообщает FirstWordPharma со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

Согласно условиям сделки, Johnson&Johnson предстоит заплатить $5 млрд, в то время как дистрибьюторы McKesson, Cardinal Health и AmerisourceBergen выплатят в совокупности $21 млрд. Ожидается, что штат Нью-Йорк также объявит о том, что дистрибьюторы согласились выплатить ему дополнительно более $1 млрд.

Источники отметили, что в рамках сделки каждый штат имеет возможность принять компенсацию от Johnson&Johnson, либо от дистрибьюторов. J&J будет производить выплаты в течение девяти лет, а McKesson, Cardinal Health и AmerisourceBergen — в течение 18. Некоторые источники издания предположили, что ряд штатов, вероятно, откажется от сделки в пользу продолжения рассмотрения существующих судебных дел.

В прошлом году Johnson&Johnson заявила, что заплатит в общей сложности $5 млрд за урегулирование судебных исков по опиоидному кризису, а также будущих исков со стороны штатов, городов, округов. Позже компания сообщила, что прекратила продажу рецептурных обезболивающих в США в 2020 году.