Минпромторг предложил усовершенствовать порядок переработки наркотических средств

0
1094

Минпромторг России подготовил проект постановления правительства России, которым утверждается новый порядок переработки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров – «О порядке переработки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», сообщает ведомство.

«Новый порядок (разработан взамен существующего для приведения в соответствие с требованиями № 247-ФЗ от 31 июля 2020 года «Об обязательных требованиях в Российской Федерации») позволит устранить избыточные требования к осуществлению переработки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», – говорится в сообщении.

Так, если раньше предприятия должны были предоставлять как сведения о планируемых объемах переработки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, так и о фактических объемах переработки этих веществ, то, согласно новому порядку, они смогут предоставлять только сведения о фактических объемах переработки.

В министерстве отметили, что в настоящее время действует порядок, утвержденный постановлением правительства РФ от 24 февраля 2009 года № 147 «Об организации переработки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров». Его соблюдение оценивается в рамках лицензирования деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений.