В мэрии Москвы рассказали о ходе испытаний «Спутника V» среди подростков

0
1301

Более 20 подростков в Москве уже получили первую дозу вакцины «Спутник V» в рамках испытаний. Все они чувствуют себя хорошо, у двух повысилась температура, сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«В понедельник в Москве стартовало клиническое исследование вакцины «Спутник V» для подростков 12-17 лет. Перед прививкой участники обязательно проходят тщательное медицинское обследование, которое включает в себя ПЦР-тестирования. Вчера начался процесс первых вакцинаций — 21 человек уже получил первый компонент вакцины, из них 11 — в детской больнице имени Башляевой и 10 — в Морозовской детской больнице. За их состоянием следят медики, лишь у двух участников исследования отмечается небольшое повышение температуры, в целом все ребята чувствуют себя хорошо», — приводит ТАСС слова Раковой.

5 июля в мэрии Москвы сообщили, что на базе двух детских больниц в столице стартовало клиническое исследование вакцины «Спутник V» для подростков 12-17 лет. Ракова рассказала, что после введения первого и второго компонентов вакцины подростки в течение трех дней будут находиться в стационаре в изолированном боксе, где их еще раз осмотрят перед вакцинацией и потом будут наблюдать за их самочувствием. После они должны будут еще несколько раз посетить больницу для сдачи анализов. Участники испытаний будут вести дневник самонаблюдения в специальном мобильном приложении, а их самочувствие проконтролируют по телефону врачи.