Минздрав обновил рекомендации по вакцинации от коронавируса

0
4898

Министерство здравоохранения Российской Федерации обновило временные методические рекомендации по вакцинации взрослого населения от коронавирусной инфекции.

Согласно обновленной версии рекомендаций, теперь вакцину «Спутник V» можно применять для всех онкопациентов, которые завершили лечение. Кроме того, Минздрав РФ уточнил показания к медицинскому отводу от вакцинации против COVID-19.

В документе отмечается, что вакцина «Спутник V» для профилактики коронавируса рекомендована без дополнительных ограничений у всех завершивших противоопухолевое лечение, вне зависимости от исходной стадии и формы заболевания.

Получающим лечение с потенциальной гематологической токсичностью онкопациентам рекомендуется прививаться по меньшей мере за две недели до начала лечения; интервала между курсами; начала или завершения лучевой терапии.

В ведомстве также сообщили о том, что отсутствуют теоретические предпосылки к повышению риска осложнений после вакцинации отечественными вакцинами, так как ни одна из вакцин не содержит живой вирус.

Неизученной остается эффективность вакцинации у пациентов со скомпрометированной иммунной системой, в том числе с диагнозами «лимфопения», «лейкопения» и «нейтропения». Невозможно исключить снижение эффективности вакцинации у таких пациентов аналогично данным, полученным о вакцине против гриппа.

Без допограничений министерство разрешило прививать от коронавирусной инфекции длительно получающих курсы циклического лечения пациентов (у них не должно быть признаков гематологической токсичности). Рекомендации сохраняют и для получающих гормональную терапию пациентов.

Применять «Спутник V» при беременности следует при ожидаемой пользе для матери, превышающей потенциальный риск для плода. Целесообразно проводить вакцинацию в группе риска тяжелого течения коронавируса с 22 недель беременности.

Постоянный медотвод от вакцинации против COVID-19 выдается пациентам, если у них есть гиперчувствительность к компонентам вакцины, тяжелые аллергические реакции, и на время грудного вскармливания. Временный медотвод выдается при острых заболеваниях и обострении хронических болезней.

Применение вакцины «ЭпиВакКорона» противопоказано при тяжелых формах аллергии, злокачественных опухолях и первичном иммунодефиците.