Mylan подала в суд на Teva из-за «антиконкурентной» политики по дженерикам

0
1469

Компания Mylan, объединившаяся с подразделением Pfizer Upjohn, подала на израильско-американского компанию Teva в суд, сообщает FiercePharma.

Представители Mylan считают, что Teva использовала антиконкурентные методы для защиты от создания дженериков своего препарата Copaxone («Копаксон») против рассеянного склероза.

В иске Mylan обвиняет Teva в организации «всеобъемлющей и изощренной схемы» для предотвращения появления дженериков. В иске утверждается, что израильско-американская компания добилась этого, введя врачей в заблуждение относительно эффективности аналогов «Копаксона». Также Teva перевела рынок на более высокие дозы препарата, заключив сделки со специализированными аптеками и менеджерами по пособиям на лекарственные средства (PBM), чтобы те не выписывали дженерики.

«Незаконная деятельность Teva помешала дженерикам появиться на рынке годами ранее и по-прежнему затягивать их производство», — говорится в судебных документах.

Предвидя появление дженериков в дозировке 20 мг, Teva в 2014 году добилась одобрения на выпуск 40 мг версии «Копаксона» и затем сделала ее доминирующей на рынке, говорится в иске. При этом компания установила цену на формулу на 40 мг ниже, чем на версию на 20 мг, утверждается в судебных документах.

Mylan также утверждает, что Teva заплатила PBM только за покрытие 40 мг «Копаксона» и «обусловила» определенные скидки на этот вариант. К декабрю 2015 года Teva перевела почти 77% пациентов на дозировки «Копаксона» в 40 мг, говорится в иске. Кроме того, израильско-американскую компанию обвиняют в том, что она мешает врачам выписывать рецепты на дженерики «Копаксона», «открыто и сознательно» дезинформируя их о безопасности и эффективности дешевых аналогов.

Ранее Teva подала иск против Eli Lilly из-за патентов на препарат против мигрени.