Омбудсмен предложила ввести сертификаты на закупку лекарств для тяжелобольных детей

0
634

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова предложила включить в народную программу партии «Единая Россия» пункт о введении электронных сертификатов на закупку лекарств для детей с тяжелыми заболеваниями, сообщает ТАСС.

«Мы предлагаем рассмотреть возможность введения электронных сертификатов, которые бы компенсировали самостоятельное приобретение родителями необходимых лекарственных препаратов (по аналогии с техническими средствами реабилитации). Тогда было бы возможно, во-первых, людям приобрести вовремя этот лекарственный препарат, а во-вторых, компенсировать этот лекарственный препарат за счет этого электронного сертификата», — сказала Кузнецова в четверг в ходе стратегической сессии «Повышение качества жизни инвалидов — приоритет народной программы «Единой России»».

По ее словам, лекарственное обеспечение детей, имеющих инвалидность, постоянно находится в повестке уполномоченного. Кузнецова напомнила, что «существенным подспорьем для обеспечения лекарствами детей с тяжелыми редкими заболеваниями стал фонд «Круг добра»».
«Вместе с тем к нам продолжает поступать обращения с жалобами на длительные сроки предоставления назначенных препаратов. Нередко это связанно, к сожалению, с теми накладками, которые происходят в результате осуществления закупочных процедур», — пояснила омбудсмен.

Ранее экспертный совет «Круга добра» утвердил решение о закупках лекарственных препаратов для детей на I квартал 2022 года, чтобы обеспечить непрерывность лечения детей в 2021 и 2022 году.