Подписан закон о порядке возмещения НДС для производителей вакцин от COVID-19

0
1699

Президент России Владимир Путин подписал закон о предоставлении производителям вакцины от коронавируса права заявительного порядка возмещения налога на добавленную стоимость (НДС), передает ТАСС.

При реализации вакцины от коронавируса на данный момент применяется налоговая ставка по НДС в размере 10%. При приобретении товаров (работ, услуг), используемых для производства и реализации вакцины, продавцами предъявляются суммы НДС по налоговой ставке в размере 20%.
В этой связи у разработчиков вакцины возникает отрицательная разница между суммами налога, исчисленными при ее реализации и предъявленными поставщиками товаров. Эта разница подлежит возмещению из федерального бюджета.

Закон дает производителям вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции право на применение заявительного порядка возмещения НДС за налоговые периоды с 1 января 2021 года по 31 декабря 2023 года включительно. При применении такого порядка возмещение налога на добавленную стоимость производится в течение 12 дней со дня подачи налогоплательщиком заявления о применении заявительного порядка возмещения налога. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.