Регистрация препарата против коронавируса «МИР-19» планируется к середине августа

0
2089

Окончание II фазы клинических исследований лекарственного средства «МИР-19» для профилактики и лечения COVID-19 планируется к середине августа 2021 года, сообщает пресс-служба Федерального медико-биологического агентства. В случае подтверждения эффективности препарата он будет подан на регистрацию.

Отмечается, что «МИР-19» состоит из двух компонентов: действующее вещество — малые интерферирующие РНК и пептид-носитель. С помощью активного компонента – малых интерферирующих РНК (миРНК) — препарат специфично разрушает конкретный участок генома вируса, отвечающий за его репликацию (способность к размножению). При этом он не влияет на геном человека, так как при его разработке были выбраны специфические участки генома вируса, которые отсутствуют в геноме человека, что делает его абсолютно безопасным для человека, говорится в сообщении.

Также говорится, что препарат эффективен против любого из известных штаммов коронавируса, включая британский и индийский. «МИР-19» предназначен для ингаляционного или интраназального введения.

Выраженное противовирусное действие препарата, подтвержденное в эксперименте, позволило предположить максимальную его эффективность в самом раннем периоде после инфицирования человека — в первые 2-3 суток, в так называемой вирусной фазе.

Также сообщалось, что ФМБА готово к проведению клинических исследований вакцины против COVID-19 и планирует в ближайшее время к ним приступить.