Reuters: Словакия вернула большую часть доз вакцины «Спутник V» России

0
2857

Словакия вернула большую часть закупленной ранее российской вакцины «Спутник V», сообщает Reuters со ссылкой на министерство здравоохранения страны.

«Словакия отправила обратно 160 тыс. из 200 тыс. доз, импортированных в марте, по цене $9,95 за дозу — по которой была осуществлена первоначальная закупка», — говорится в сообщении министерства.

Одобрение Словакии российской вакцины обернулось политическим скандалом для бывшего премьер-министра Игора Матовича, который закупил препарат, не предупредив партнеров по коалиции, отмечает агентство. После этого он был вынужден уйти в отставку, но вернулся в кабинет министров в должности министра финансов.

Скандал отразился на процессе одобрения вакцины. Государственный институт по контролю лекарств Словакии (ŠÚKL) заявлял, что делать выводы о пользе и побочных эффектах вакцины «Спутник V» нельзя из-за «недостающих данных от производителя, несоответствия лекарственных форм и невозможности сравнения партий».

В конце-концов правительство разрешило использовать «Спутник V» в мае для тех, кто предпочитает его другим вакцинам, зарегистрированным в ЕС, но общественный интерес был намного ниже доступного количества.

Словакия стала второй после Венгрии страной в ЕС, одобрившей российскую вакцину.