Тяжесть коронавируса начали определять по слюне

0
1164

Английские ученые из Университета Суррея разработали метод, который позволяет предсказать степень тяжести COVID-19 по особым маркерам в слюне пациента. Больному нужно лишь плюнуть в емкость. Биоматериал изучают в течение нескольких минут, а затем выносят вердикт, сообщают «Известия» со ссылкой на специалистов.

Для выявления в слюне веществ, которые больше всего характерны при легком и тяжелом течении коронавирусной инфекции, было проведено исследование. В нем поучаствовали 75 добровольцев, 47 из них с положительным результатом ПЦР-теста на COVID-19. Симптомы у них проявлялись с первого по 30 день после проведения теста, а их тяжесть оценивали по шкале от 0 до 6. Результат от 0 до 3 означал легкую форму, а от 4 до 6 – тяжелую.

Диагностика британских ученых построена на методе химического анализа, основанного на масс-спектрометрии. Благодаря ей можно определять концентрацию компонентов в той или иной субстанции. Таким образом получается проверить слюну на наличие больше 10 тысяч веществ, которые входят в метаболом. Из них экспериментаторы выбрали 360 наиболее удобных для прогноза. После чего эти показатели тщательно исследовали в лаборатории.

Выяснилось, что самая высокая прогностическая ценность относительно коронавируса из всех элементов в слюне у аминокислот. Для пациентов с легким и тяжелым течением болезни определили наиболее характерные вещества. Ученые создали список из 20 маркеров, с помощью которых можно сделать прогноз о ходе COVID-19.